金库安全防范设施工程验收业务手册

江门市公安局发布日期:2017-08-18 16:16:00

金库安全防范设施工程验收

业务手册

江门市公安局 2016XXXX发布 2016XXXX实施

 

一、受理范围

1.在中华人民共和国境内新建、改建金融机构金库的,实行安全防范设施建设许可制度。

2.凡符合以下全部条件的,可以提出申请:

在中华人民共和国境内新建金融机构营业场所、金库的,实行安全防范设施建设许可制度。 
  
本办法所称金融机构营业场所,是指银行和其他金融机构办理现金出纳、有价证券、会计结算等业务的物理区域,包括自助服务银行营业场所和自动柜员机。
 
  
本办法所称金库,是指银行和其他金融机构存放现金、有价证券、重要凭证、金银等贵重物品的库房,包括保安押运公司自建金库。

二、设立依据

《金融机构营业场所和金库安全防范设施建设许可实施办法》(中华人民共和国公安部令第86号,公安部二ΟΟ五年十二月三十一日发布)

三、实施机关

本事项业务属单层级办理。

本事项实施机关为【江门市公安局治安管理支队】。权责如下:权责如下:组织专家组依据《银行营业场所风险等级和防护级别的规定》(GA38-2015)、《银行金库》(JR/T0003-2000)、《安全技术规范》(GB50348-2004)、《安全工程程序与要求》(GA/T75)等标准开展对江门市内新建、改建金融机构营业场所、金库安全防范设施建设方案审批和工程验收工作。 
四、审批条件

1. 条件依据

《金融机构营业场所和金库安全防范设施建设许可实施办法》(中华人民共和国公安部令第86号,公安部二ΟΟ五年十二月三十一日发布)

2. 批准条件

 新建、改建金融机构营业场所、金库工程竣工后,申请人应当向原审批安全防范设施建设方案的公安机关书面提出验收申请,填写《金融机构营业场所/金库安全防范设施建设工程验收审批表》。

 公安机关治安管理部门应当在收到申请后的10个工作日内组织专家组,对安全防范设施建设方案进行论证和审查验收,相关项目符合《银行营业场所风险等级和防护级别的规定》(GA38-2015)、《银行金库》(JR/T0003-2000)、《安全技术规范》(GB50348-2004)、《安全工程程序与要求》(GA/T75)等标准的,

3. 不予批准的情形

出现下列情况之一的,不予批准:

1)“批准条件中要求需附的材料不齐全

2)不符合《银行营业场所风险等级和防护级别的规定》(GA38-2015)、《银行金库》(JR/T0003-2000)、《安全技术规范》(GB50348-2004)、《安全工程程序与要求》(GA/T75)等标准的。

五、申请材料

1. 材料形式要求

1)申请材料的形式为纸质材料,其加盖的公章须与申请人名称完全一致;手写字体应工整、清晰。

2纸质申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章或本人签名。

2. 材料目录

1申请金库安全防范设施工程验收的材料目录

序号

材料名称

要求

数量(/)

纸质/电子版

原件

复印件

1

金融机构营业场所/金库安全防范设施建设工程验收审批表

样表见附件

1

 

纸质

六、审批证件

办理结果为【安全防范设施合格证】(证书样本见附件1);证件有效期为 长期。

七、审批时限

申请时限

办理时限

20个工作日

办理时限说明

自受理之日起20个工作日内做出批准或不予批准的决定,若审批不通过,应送达《不准予施工通知书》,并说明不予许可的理由。

承诺办理时限

20个工作日

承诺时限说明

自受理之日起20个工作日内做出批准或不予批准的决定,若审批不通过,应送达《不准予施工通知书》,并说明不予许可的理由。

八、审批收费

不收费。

九、审批流程

1.申请

申请接收。承办部门应接收申请人通过窗口(或信函、传真、网络)提交的本事项的申请,并按对应的材料目录及要求核对申请人提交的申请材料。材料齐全的,予以接收;材料不齐或不符合受理范围的,退回申请人。

2.受理

申请人在江门市公安局治安支队提出申请的,经审核符合受理要求的,接收受理人员在10个工作日内向申请人出具书面《受理回执》(见附件3);对不符合受理要求的,10个工作日内出具《不予受理通知书》(见附件4)。

受理审核。自收到申请材料之日起,根据申请材料形式要求、申办业务的相应材料目录及受理审核量化表,对申请人所提交材料的准确性和完整性进行审核,提出受理意见。

申请人在江门市公安局治安支队提出申请的,经审核符合《银行营业场所安全防范要求》(GA38-2015、《银行金库》(JR/T0003-2000)、《安全技术规范》(GB50348-2004)、《安全工程程序与要求》(GA/T75) 等标准的,接收受理人员在10个工作日内向申请人出具书面《受理回执》(见附件3);对不符合受理要求的,10个工作日内出具《不予受理通知书》(见附件4)。

2 受理审核量化表

序号

审查内容

审查要求

审查方法

裁量基准

1

验收审批表

符合法定形式、内容清晰、准确

材料审查

每项内容填写清晰、准确并加盖申请单位公章

2

金库验收

符合法定形式、内容

现场审查

达到国家标准要求

 

3.审查

1)公安机关治安管理部门应当在收到申请后的10个工作日内组织专家组,对安全防范设施建设方案进行论证和审查。

2)审批审查。

公安机关治安管理部门应当在收到专家组意见后的5日内提出审核意见,报本级公安机关负责人审批。本级公安机关负责人应当在5日内提出审批意见。

3审批审查量化表

序号

审查内容

审查要求

审查方法

裁量基准

1

验收审批表

符合法定形式、内容清晰、准确

材料审查

每项内容填写清晰、准确并加盖申请单位公章

 

4.做出决定

决定:自受理之日起20个工作日内做出批准或不予批准的决定,若审批不通过,直接在审批表上说明不予许可的理由。

1)证件送达

以申请人自取的方式送达。

2)归档。对本事项的各类文书材料实行分类归档,并按月对归档的材料进行清点、统计与整理。归档岗位人员的职责和归档要求按《行政审批案卷归档材料要求》的规定进行。

本事项的内部审批流程见图1金库安全防范设施工程验收内部审批流程图

 十、咨询、投诉及审批进程查询

1. 咨询

1)咨询程序。实施机关应建立咨询工作程序,指定窗口人员负责本事项的咨询工作。

2)咨询途径

窗口咨询:江门市公安局治安管理支队;地址:江门市蓬江区西环路383号。

电话咨询:0750-3260448

3)咨询回复。

窗口、电话咨询的,能当场回复的,应当场回复。

2. 投诉

1)投诉渠道

窗口投诉:江门市公安局治安管理支队;地址:江门市蓬江区西环路383号。

电话投诉:0750-3260110

2)投诉回复

回复时限:72小时回复;

回复形式:电话或信函。

3)监察机关和受理机构

电话:0750-3260301

地址:江门市蓬江区西环路383号江门市公安局纪检监察科,邮编529000

3.进程查询

电话咨询:0757-3260448

十一、监督检查

公安机关及其人民警察在办理审批和验收工作中,有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任: 
  (一)对明知是不符合标准的金融机构营业场所、金库安全防范设施建设方案予以批准,或者擅自发放《安全防范设施合格证》的;
 
  (二)除不可抗力外,不按照本办法规定的时限办理审批和验收的;
 
  (三)利用职权故意刁难申请人、施工单位,索取、收受贿赂或者谋取其他利益的;
 
  (四)实施其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊行为的。

十二、附件

1.《安全防范设施合格证》

2.《金融机构金库安全防范设施建设工程验收审批表》

3.《受理回执》

4.《不予受理通知书》

   

          

 1 金库安全防范设施工程验收内部审批流程图

 

 


附件1

安 全 防 范 设 施

  

                      编号:

                  安全防范设施建设符合《银行营业场所风险等级和

防护级别的规定》(GA38-2015,特此发证。

    址:

 

 

                  公安机关(公章)

                            


附件2

 

 

附件3

受理回执(存根)

 

 (申请人)  

你于      申请办理的         事项已经 (受理单位)    受理。你可通过(查询途径)      查询办理情况。

受理民警:        受理时间: 年  月  日

申请人签名:        申请人联系电话:     

—————————————————————————

                      

受理回执(通知书)

 

 (申请人)  

你于      申请办理的         事项已经      (受理单位)    受理。你可通过    (查询途径)      查询办理情况。

受理民警:          联系电话:      

                   受理单位 

          月  日

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

       不予受理通知书(存根

江公()许不受[20  ]      

 (申请人)    

你于        日向本机关申办(事项内容) ,经审查,本机关认为:(不予受理的事实和理由)     

                                 

根据(法律名称)   条第   项之规定,决定不予受理。

 

      申请人:           决定机关:(公章)

      联系电话:          经办人:

                    

 

-----------------------------------------------------------------------------

 

       不予受理通知书(通知书

江公()许不受[20  ]      

 (申请人)    

你于        日向本机关申办(事项内容) ,经审查,本机关认为:(不予受理的事实和理由)     

                                 

根据(法律名称)   条第   项之规定,决定不予受理。

                   决定机关:(公章)

经办人:                   联系电话: